Оспаривание отцовства, материнства | Адвокат г. Москвы Ковшик Елена Анатольевна

↑ Вернуться > Семейные споры

Процедура оспаривания отцовства, материнства

В соответствии с законом, сведения о рожденных детях заносятся в книгу записей рождений по правилам, установленным статьей 51 Семейного кодекса РФ. Но любую запись можно оспорить в судебном порядке лицом, записанным в качества родителя ребенка в книге, либо лицом, фактически являющимся матерью или отцом. Кроме того, семейное право предусматривает оспаривание отцовства, материнства самим ребенком по достижении им возраста совершеннолетия, а также его опекуном (попечителем), либо опекуном родителя, которого суд признал недееспособным.

Закон называет исключения в случаях, связанных с оспариванием отцовства ребенка, рожденного методом экстракорпорального оплодотворения, а также с использованием суррогатного материнства. В этих ситуациях прямо запрещено ссылаться на указанные обстоятельства при наличии письменного согласия родителей ребенка на применение названных методов.

В настоящее время семейным законодательством не предусмотрена исковая давность оспаривания отцовства. Ранее это срок составлял год с момента рождения ребенка, сейчас подать иск на установление и оспаривание отцовства можно в любой момент до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Имеется ли исковая давность оспаривания отцовства?

Сегодня не существует ограничений в сроках оспаривания, потому отсутствующая исковая давность оспаривание отцовства означает возможность подачи иска в любой период, когда лицо узнало о том, что ребенок не имеет с ним кровного родства. Происхождение ребенка от конкретной матери считается безусловным при наличии медицинских документов, подтверждающих факт рождения ребенка этой матерью в медицинском учреждении, или свидетельских …

Смотреть страницу »

Помощь в установлении и оспаривании отцовства

Отношения по установлению и оспариванию отцовства регулируются Семейным кодексом РФ. В соответствии с положениями статьи 162 СК РФ, установление и оспаривание отцовства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Порядок приобретения гражданства по «праву почвы» установлен Законом РФ «О гражданстве Российской Федерации». Если на день рождения ребенка выполняется хотя бы одно из указанных …

Смотреть страницу »